Суббота, 27.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Знакомьтесь: шведский писатель Ульф Старк
13:33
Знакомьтесь: шведский писатель Ульф Старк

23 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества прошёл День шведской культуры и литературы, который посетили библиотекари Центральной детской библиотеки.

Самым интересным в программе дня стала онлайн-встреча с детским писателем Ульфом Старком. Со знаменитостью общались учащиеся и библиотекари со всей Свердловской области.

Вначале писатель рассказал о себе. Сочинять начал с 18 лет, а сейчас автору 71 год. За это время он написал почти 100 книг! Родился в Стокгольме. Отец – стоматолог, мама – домохозяйка. Был ещё старший брат, о котором он потом много писал в своих книгах. Всего о своём детстве автор написал около шести книг. Дедушка описан как в действительности – очень сердитый, терпеть не мог бабочек, собак, детей. Единственный человек, которого он любил – это бабушка. А бабушка терпеть не могла его. Наверное, поэтому, он стал таким.

После писатель попросил задавать ему вопросы.

  • В книге «Пусть танцуют белые медведи» отражены реальны события?

События  - выдуманные, но чувства – реальные.

  • Ваша любимая книга?

«Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» Ведь в ней мальчик Ульф – это он сам. Очень любит эту книгу – в ней есть и смешное и грустное.

  • Быть писателем – это хобби или работа?

Старк был и преподавателем, и работал на бирже труда, но последние 30 лет только пишет книги, сценарии для кинофильмов, пьесы для театров.

  • Почему стали писателем?

Было прикольно придумывать какие-то вещи. Когда был маленьким – мама много читала. Но сначала, писать не очень получалось, нужно тренироваться. Изначально писатель родился левшой и в школе его переучивали, поэтому письмо не очень давалось. Но зато во время учёбы появился учитель, который поощрял к писательству.

  • Вы считаете себя чудаком или занудой?

Сложный вопрос. И то и другое, но больше чудак. Если работаешь в банке – трудно быть чудаком, а если писателем – там можно.

  • Сколько времени пишите одну книгу?

По-разному, в зависимости от объёма. В среднем на хорошую книгу уходит полгода. Ещё остались нереализованные замыслы.

  • Любимый школьный предмет?

Очень нравилось рисовать, больше чем писать. Рисует до сих пор. Даже иллюстрировал свои две книги («Когда я посетил небо» и «Мерклин и турбина»).

  • Каких русских писателей знаете?

Читал Сергея Седова. Удивительно смешной автор. Когда жена переводила на шведский язык его книгу   «Один мальчик, одна девочка», она просто валялась на полу от смеха.

А ещё шведский писатель очень хорошо знает «Сказку о царе Салтане» Пушкина.

  • Встречались ли с другими писателями?

Знал Астрид Линдгрен. Однажды был у неё дома и читал ей речь, которую должен был произнести на её девяностолетие, а она взяла и уснула. Было чувство, что читаешь сказку для сказочной принцессы.

Дети задавали автору и другие интересные вопросы. Такая позитивная встреча с читателями, безусловно, привлечёт внимание к творчеству писателя и к прочтению его новых книг!

Просмотров: 410 | Добавил: svetikus72 | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: