Вторник, 16.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2017 » Август » 4 » Вести из леса
09:04
Вести из леса

«Мы - лесные жители, мудрые строители». Такая необычная выставка встречает ребят в читальном зале детской библиотеки. Здесь собран познавательный материал о великолепном мире природы. Как прекрасен и интересен окружающий нас мир, а сколько тайн и загадок хранят самые обычные на первый взгляд явления. Вредные и полезные, опасные и необходимые, таинственные и знакомые… Они живут рядом, они живут вокруг нас, они - всюду…

«В красивом лесу, где росли пушистые ёлочки вперемежку с весёлыми берёзками, под старой сосной вырос большой муравейник. Там жила удивительная семья маленьких трудолюбивых муравьёв…». Что вы знаете о муравьях? А как устроен муравейник? Это целая история. 

Хотим предупредить только, что в такой домик никогда нельзя проникать без приглашения, даже из любопытства. Скажем по секрету, что муравьи воруют детёнышей муравьёв из чужих гнёзд и среди них есть муравьи-эксплуататоры. Приходите, читайте книги с выставки и узнавайте о поведении насекомых.

На абонементе для любителей чтения о природе оформлена эко-выставка «Посмотри вокруг». Там «живут» птицы, звери, насекомые и растения. А помогут познакомиться с ними писатели-натуралисты Виталий Бианки, Нина Павлова, Николай Сладков, Эдуард Шим и другие.

                  

На засыпку! Загадка.

У скворцов весной три заботы. Первая забота – дом найти, если скворечников не вывесили.

Вторая забота – не прозевать на лошадях, коровах и овцах покататься, когда тех на поле выгонят. Третья забота – от трактора не отставать, когда тот землю пашет. Скворцам заботы, а вам загадки от Н. Сладкова.

Где гнездятся скворцы, когда скворечен нет?     

Для чего скворцы садятся на лошадей, коров и овец?

Почему скворцы за трактором перелетают?

Для любознательных и тех, кто по-настоящему любит природу, лес рекомендуем прочитать вот такие познавательные журналы. Они расскажут вам не только о красоте лесных растений, животных и насекомых, но и об их огромной пользе.

    

                
                

Надеемся, что эти журналы сделают ваши лесные походы ещё полезнее и увлекательнее. То, что растёт в лесу, ты увидишь совсем другими глазами, как настоящий юный натуралист.

Увлекательного вам чтения, ребята!

Обзор подготовила Акулинина Н.С., зав. сектором библиотеки

Просмотров: 432 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: