Суббота, 27.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2018 » Январь » 9 » Выборы. Старт дан!
18:03
Выборы. Старт дан!

18 марта на избирательные участки придут совершеннолетние граждане России, чтобы прямым тайным голосованием выбрать Президента страны. В центральной детской библиотеке проведён опрос и  оформлен правовой уголок «Познаём избирательное право» для настоящих и будущих избирателей. Для тех, кто впервые будет голосовать, кто впервые реализует своё конституционное право в выборе достойного кандидата, очень полезна будет информация из газет и журналов.  Кто может стать Президентом России, сколько нужно подписей в поддержку кандидата в президенты, как проходит голосование в день выборов и на другие многие вопросы они найдут ответы из местной печати. Их ждёт очень важная информация о внесении изменений в Федеральный закон о выборах 2018 года. Это нужно знать!

Очень ценны для старшеклассников и студентов книга Румыниной В.В. «Основы права». Она поможет разобраться во всём многообразии отношений, регулируемых правом, научит уважать законы и успешно бороться за свои права в самых сложных жизненных ситуациях и брошюра для впервые голосующих «Азбука выборов».

Для младшего возраста предлагаем обратить внимание на книги А. Серебренко «Конституция для детей», «Я гражданин России», Лопатиной А. и Скребцовой М. «Права подростков», которая полезна не только детям, но и взрослым, занимающимся их воспитанием, В. Степанова «Мы живём в России» и др. Не менее полезны тематические папки «Познаём избирательное право», «Твои права и обязанности» и др.

                  

Выставка-право познакомит с основным законом нашей жизни – Конституцией РФ, именно она устраивает и устанавливает каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из граждан, она определяет основы общественного и государственного строя.

                             

Для детей младшего и среднего возраста очень будет полезен материал по правовому просвещению из тематической папки «Растём в правовом направлении», сайты, которые помогут не только освоить азы избирательного права, но и жить, зная и умело используя свои права.

Будет также интересен материал о истории выборов, различные путеводители для будущих избирателей «Помни, ты –гражданин!», «Словарик избирателя» и др.

                   
        

Выставка находится в читальном зале детской библиотеки.

Приходите, читайте, узнавайте новое.

Просмотров: 424 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: