Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2020 » Май » 25 » Старинные книги Центральной детской библиотеки
13:11
Старинные книги Центральной детской библиотеки

Добрый день, дорогие наши читатели!

27 мая мы отмечаем Общероссийский день библиотек. Этот праздник в России учрежден в 1995 году. Его отмечают не только библиотекари, но и все кто связан с книгами.

В нашей, Центральной детской библиотеке, 21646 книг. Это и сказки, и детективы, приключения, проза золотого и серебряного веков, современная сентиментальная, фантастическая литература.

В этой статье мы расскажем о самых старинных книгах из фондов нашей библиотеки.

Книга профессора Николая Леонтьевича Бродского «Бородино» М. Ю. Лермонтова и его патриотические традиции» - самая старинная в фондах нашей библиотеки. Издана в 1948 году Издательством Академии Педагогических наук РСФСР. Автор предлагает подробный разбор стихотворения, опираясь на историческое прошлое нашей страны.

Книга Павла Петровича Бажова «Уральские были» издана в 1951 году 5-ой типографией Росполиграфиздата при Совете Министерства РСФСР в Свердловске. Произведения для этой книги отбирал сам Павел Петрович в последний год своей жизни. В нее включены очерки, повести, рассказы, статьи. Каждый из них уникален, пронизан заинтересованностью автора в судьбе и будущем родины. В каждом произведении Бажов старается подчернить уникальность родного края, особый дух русского человека, исследовать то, что его окружает.

В нашей библиотеке сохранилась еще одна старинная книга Павла Петровича. Это третий том собрания сочинений, опубликованный Государственным издательством художественной литературы в 1952 году. В книгу вошли автобиографические произведения, расположенные в хронологическом порядке изображаемых в них событий. Все вместе они отражают картину быта уральского рабочего.

«Избранные песни» Пьера-Жан Беранже изданы в 1953 году Государственным издательством художественной литературы в Москве. В сборник включены иносказательные стихи, уводящие читателя от обыденности в мир фантазии. Идеи для творчества автор черпал из политических событий Франции конца 18 – начала 19 веков.

«Сказки» Корнея Ивановича Чуковского изданы в 1956 году в Свердловске. В книгу вошли самые любимые детские произведения «Федорино горе», «Бармалей», «Муха Цокотуха», «Телефон», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище». Крупный шрифт, черно-белые иллюстрации художника Льва Артуровича Эппле. в свое время делали книгу особенно популярной среди детей.

Книга «По ту сторону» Семёна Николаевича Самсонова издана в 1958 году Свердловским книжным издательством. Повесть основана на реальных событиях. В 1943 году автор познакомился с мальчиком Костей, который рассказал страшную историю своей жизни. Он был взят в плен немецкими войсками и оказался в фашистском концлагере. «По ту сторону» - это повесть о подростках, угнанных в фашистскую Германию, которые на далекой чужбине смогли сохранить честь и достоинство советского человека, которые боролись с голодом, гибли за свои убеждения и умирали верой в неминуемую победу России.

Повесть Александра Слонимского «Детство Пушкина» издана в 1960 году Государственным издательством художественной литературы в Москве. Она основана на подлинном биографическом материале, достоверных фактах. В повести описано детство Александра Сергеевича, его дом и семья, литературное окружение, первый порыв к творчеству.

Избранные стихотворения поэтов-классиков народов СССР включены в сборник «Родная поэзия». Он издан в 1962 году в Москве. В книгу вошли стихотворения А. С. Пушкина, Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, Важа Пшавела, Кемине, Мукими, Бекмурза Пачева, Батырая и многих других поэтов.

«Моя охота за бабочками» Эжен Ле Мульта издана в 1962 году Государственным издательством художественной литературы в Москве. Автор вспоминает о том, как ему довелось охотиться за насекомыми во Франции и в Африке, рассказывает о своей жизни, наполненной приключений и опасностей, в Гвиане.

Сборник веселых стихов и печенок «Представление начинается» Агнии Барто издан в 1963 году Государственным Издательством Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР в Москве. В него вошли короткие инсценировки, школьные сценки, стихи, песенки вместе с нотами. Над оформлением книги работал советский художник-карикатурист Генрих Вальк.

Эти книги не выдаются для чтения домой, посмотреть на них можно только на выставке в нашей библиотеке.

Просмотров: 314 | Добавил: nataleagalatea | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: