Четверг, 25.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Сталинград. 200 героических дней и ночей!
07:49
Сталинград. 200 героических дней и ночей!

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Неудача под Москвой побудила гитлеровское командование попытаться взять реванш, захватить Сталинград. В случае его успеха наши фронты оказались бы отрезанными от бакинских нефтепромыслов, которые снабжали топливом армию и промышленные районы страны. Да и сам захват Сталинграда был бы крупной стратегической победой противника. Но мужественная оборона Сталинградского фронта дала возможность нашему командованию накопить крупные резервы для перехода в контрнаступление.

  В битве на Волге фашистская Германия потеряла четвёртую часть всех своих сил, действовавших на Восточном фронте. Это было началом коренного перелома в ходе всей войны.

Сталинград выстоял! Но какой ценой!

Бывший посол США в Советском Союзе Дэвис, увидев развалины Сталинграда, сказал: «Этот город мёртв, и вы его не восстановите...» Но Сталинград восстал из руин. В честь его защитников на Мамаевом кургане воздвигнут величественный памятник - скульптура Родины-Матери. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», а 8 мая 1065 года Волгоград (Сталинград) был назван городом-героем.

В нашей библиотеке вы можете взять и  почитать книги о той мужественной битве.

                        
                  
          
               

 

Просмотров: 414 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: