Четверг, 25.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 4 » Путешествие в мир книг
09:03
Путешествие в мир книг

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они молчаливы, но сколько интересного содержат в себе! Надо только научиться читать их и брать из них самое ценное.

«Книжкины именины» – самый главный и радостный праздник во всех детских библиотеках страны. Он проводится ежегодно. В этом году заведующая сектором информации детской библиотеки Нина Сергеевна Акулинина организовала для своих читателей приключенческий круиз «К нам новая книга пришла!». Ученики четвертого класса школы №5 со своим любимым учителем Галиной Николаевной Сиковой совершили непростое путешествие по следам новых книг, попавших в библиотеку.

Началось оно с самого главного отдела – отдела комплектования и обработки документов, где в первую очередь собираются все книжные новинки. Библиотекарь-каталогизатор Елена Павловна Подковыркина очень доступно и познавательно рассказала детям, откуда поступают книги, как специалисты их выбирают, какую обработку они проходят прежде, чем попасть на библиотечную полку.

Потом дети зашли в библиотеку для взрослых. Она казалась им такой таинственной! Милые и улыбчивые библиотекари Мария Валерьевна Николаева и Евгения Александровна Полякова встретили юных друзей гостеприимно, доброжелательно и приоткрыли им некоторые тайны. Они познакомили их с залами, где живут «взрослые» книжки. Ребята обратили внимание на строгое оформление книжных выставок и обложки книг.

Круиз продолжился в детской библиотеке. Библиотекарь младшего абонемента Наталья Григорьевна Швецова познакомила любознательных гостей с радостной выставкой «Новинки» и показала печальную выставку «Помоги мне», на которую были помещены грязные и рваные книжки. Дети поняли: книги нужно беречь!

Путь к современной, красивой и яркой книге очень долог. В этом убедились школьники, просмотрев презентацию «Откуда к нам книга пришла».

Библиотечное путешествие для детей получилось интересным и познавательным.

Просмотров: 358 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: