Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Премия "Книгуру" назвала победителей!
09:07
Премия "Книгуру" назвала победителей!

«Книгуру» – конкурс на лучшее произведение для детей и юношества. Его создали в 2010 году федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Премия «Книгуру» — самая крупная и влиятельная российская награда, присуждаемая в области подростковой литературы. В этом году она будет вручена в 6-й раз. Особенность премии заключается в том, что членами жюри являются дети 10-16 лет.

Второй год подряд жюри «Книгуру» отдаёт предпочтение Нине Дашевской. За плечами победительницы — консерватория, а вовсе не Литературный институт. Основное место работы — детский музыкальный театр им. Натальи Сац, где она играет на скрипке и набирается впечатлений, из которых потом и рождаются её книги. В прошлый раз победу ей принесла книга «Около музыки». Автор  точно знает, что не существует детей, не способных к музыке, главное — найти правильный инструмент и не отбить желание заниматься творчеством.

 Новая повесть Дашевской «Я не тормоз» посвящена гиперактивному мальчику и дневнику, который он ведёт. Он быстро двигается, думает, говорит, читает, ест и  в то же время  удивляет своими мыслями взрослых. Повесть должна выйти в издательстве «Самокат».

Книга «Кит плывет на север» Анастасии Строкиной заняла второе место.

Волшебная повесть Анастасии рассказывает об океане и живущих в нём островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе - алеутах.

На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный - свой - остров и стать его хранителем. Сможет ли он, такой неумелый и крошечный, такой беззащитный посреди ледяного океана, услышать зов острова, который ему предназначен?

Станислав Востоков — наш Константин Паустовский и Джеральд Даррелл в одном лице. Потому что сейчас только он умеет так писать о деревне, что интересно даже скучающим подросткам, и так рассказывать о животных, что даже когда звери о чем-то «подумали» и что-то «решили», то все равно сделали это как животные, а не как люди. Его повесть, про енота «Криволапыч» заняла третье место.

Просмотров: 382 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: