Четверг, 25.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 17 » Практико-ориентированный семинар "Даёшь молодёжь!"
13:56
Практико-ориентированный семинар "Даёшь молодёжь!"

15-16 февраля в городе Новоуральске состоялся практико-ориентированный семинар "Даёшь молодёжь!: опыт и перспективы работы муниципальных библиотек с молодыми пользователями".

Первый день проходил в филиале "Детская библиотека". Все сотрудники встретили гостей радушно, отвечали на вопросы участников.

Понравился Центр патриотизма "Родина" и его заведующая Э.А. Подгорнова. Центр работает по 5 программам (1 патриотическая и 4 краеведческие) и обслуживает в год 73 класса.

В приветственном слове С.Ф. Бартова, директор публичной библиотеки, отметила, что на семинар приехали около 100 человек из 29 территорий.

И.В. Шаповалова, заведующая отделом культуры, рассказала о передовом опыте Новоуральска. Завидуешь жителям, ведь для них работает и театр музыки, драмы и комедии, и театр кукол, и парк культуры и отдыха с аттракционами, и киноцентр.

О.В. Казимирская, заведующая научно-методическим отделом СОУНБ им. Белинского рассказала о состоянии работы с молодёжью в библиотеках Свердловской области по итогам 2017 года. В некоторых территориях количество молодых читателей повышается, а в других - снижается, по разным причинам: демографическая ситуация, недостаточное комплектование фондов, слабая материально-техническая база, конкуренция интернета. Из отчётов понравилась работа Горбуновской сельской библиотеки Талицкого района, где библиотекарь Л.П. Марчук увеличила работу библиотеки по пятницам до 22 часов и создала 21 клуб.

6 докладчиков рассказали об опыте работы с молодёжью.

Интересным было выступление М. Н. Корниловой, заведующей сектором по работе с молодёжью ЦГБ им. Маяковского г. Кургана. Она рассказала о реализации Президентского гранта "Город мам", работа по которому направлена на мам, находящимися в декрете. Специально для них организуют лекции специалистов, походы в бассейн, фитнесс залы, обмен детскими вещами.

И.В. Остапенко, заведующая филиалом детской библиотеки, поделилась опытом работы с молодёжью в вечернее время. Городскому молодёжному проекту"БиблиоTime" исполнилось уже четыре года. Идея проекта - организовать в библиотеке пространство для молодёжи, выделив для этого несколько площадок: для чтения, обучения, релаксации.

В 18.00 началась работа площадок. Одной из них стал молодёжный проект "Аудитория". Молодых людей собралось много - около 100 человек. Это был финал, где пять участников за пять минут выступали с рассказом на заданную тему. На этот раз тема:" Мы выбираем, нас выбирают". Мы болели за Женю, которая поделилась тем, как боролась с социофобией, но выиграла другая участница. За неё проголосовало большинство зрителей. Все участники получили подарки от спонсоров. Среди присутствующих, с помощью лотереи тоже разыграны подарки. Все остались довольны и весело провели время.

Второй день ознаменовался экскурсией по Центральной библиотеке.

В холле библиотеки оформлена выставка картин в технике батика. Поразили своей красотой работы участницы, которой исполнился уже 81 год!

Понравился Региональный культурно-просветительский центр "Иностранки" с библиотечным информационно-познавательным проектом "Просто-полезно". Это интернет-лекторий, который рассчитан на показ и обсуждение ежедневной информации на определённую тему: экология, история, литература, наука, курьёзы.

Интересна программа для учащихся 2-4 классов "Страна ФинансиЯ", разработанная Центром общественного доступа к социально значимой информации Центральной библиотеки и является частью большой программы "Я и финансы". На одном из занятий, дети, побывав в импровизированном магазине и сделав покупки, могут забрать их с собой, благодаря спонсорам, попутно обучаясь финансовой грамотности.

Семинар получился насыщенным и полезным.

С.Исакова

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: svetikus72 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: