Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Писатели - юбиляры декабря
14:54
Писатели - юбиляры декабря

Выставка  «Книжный путеводитель - 2015 года» продолжает знакомить  наших читателей с юбилеями писателей и поэтов.

5 декабря исполняется 195 лет со дня рождения  русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета.  Все мы с детства помним его чудесные строки о красоте родной природы: «Чудная картина, как ты мне родна…» или «Мама! Глянь-ка из окошка – знать вчера недаром кошка умывала нос…».  Все времена года нашли отражение в его стихах, многие из которых объединены в циклы: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень».

  Стихи Фета так ритмичны, что легко и надолго запоминаются:

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

 10 декабря Свердловская область отмечает  105 лет со дня рождения  Николая Григорьевича Никонова. В детстве Коля Никонов, азартный птицелов, неутомимый коллекционер жуков и бабочек видел себя в мечтах исследователем-натуралистом или художником. Став писателем Н. Никонов  многие свои произведения посвятил природе: «След рыси», «Солнышко в берёзах»,  «Сказки леса», «Лесные дни», «Подснежники».   Птиц Никонов как-то в шутку назвал своими соавторами: они населяют его рассказы и повести, а книга «Певчие птицы» стала настольным пособием для тысячи натуралистов и любителей птичьего пения. У самого Никонова нередко жили одновременно до полусотни собственноручно пойманных пернатых певцов – и всех их он потом выпускал в лесу на волю.

14 декабря энтузиасту живой природы Юрию Дмитриевичу Дмитриеву исполнилось бы 90  лет. Писатель подарил детворе более семидесяти книг. Одна из самых лучших – «Большая книга леса». Это настоящая лесная энциклопедия, собрание интересных, умных, тёплых рассказов о тех, кто в лесу живёт, и о том, что в лесу растёт. Для тех, кто постарше написаны пять книг «Соседи по планете», за которую писатель получил Международную Европейскую премию. Каждый том посвящён какой-либо крупной группе животных. Один – насекомым, второй – амфибиям и пресмыкающимся, третий – млекопитающим, четвёртый – птицам, пятый – домашним животным.

20 декабря отмечает  50-летие Ксения Викторовна Драгунская.  Её папа – известный детский писатель Виктор Драгунский, придумавший весёлые рассказы о Дениске Кораблёве. Писательница – весёлый, жизнерадостный человек, умеет сочинять всякие истории – смешные, странные, грустные. В свободное от работы время больше всего любит веселиться, дурачиться и играть в экстремальные игры.

30 декабря юбилей у Редьярда Киплинга – английского поэта и прозаика. Он родился в Индии и провёл там многие годы. Поэтому лучшие произведения писателя основаны на древних легендах и сказках индийского народа.  В сказочной повести «Маугли»  особенно привлекательны животные: учитель Маугли – медведь  Балу, мудрая и верная Багира, благородный Акела – вожак волчьей стаи и другие.

Приглашаем всех на абонемент, чтобы прочитать книгу и внести свой вклад в Год литературы!

Просмотров: 406 | Добавил: svetikus72 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: