Пятница, 26.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2017 » Март » 24 » Открытие Недели детской книги
11:45
Открытие Недели детской книги

Ура! Вчера, 23 марта, состоялось открытие Недели детской книги в Центральной детской библиотеке!

На праздник пришли ребята из 4-ых классов 3-ей школы и самые активные читатели библиотеки. В этом году Неделя детской книги отмечает свое 74-летие.

Самый первый праздник книги прошёл в 1943 году в Москве в Колонном зале Дома Союзов. На нём собрались знаменитые писатели, поэты и художники. Этот праздник назывался «Книжкины именины». Автором идеи был Лев Кассиль.

А наша, Режевская Центральная детская библиотека, проводит Книжкины именины с 60-ых годов XX века.

В библиотеке побывал Владислав Петрович Крапивин – известный детский писатель, Евгений Ройзман – политический деятель, глава Екатеринбурга, поэт, прозаик, Мариэтта Чудакова – писательница. А в этом году нам выпала часть принимать в гостях писательницу, поэтессу Светлану Владимировну Шангину.

Лана Шангина читала детям стихи из книги «Бяка-Закаляка», отвечала на вопросы маленьких читателей о своём творчестве, увлечениях, жизни, поездках и многих других. Больше всего ребят интересовало как училась поэтесса в школе, какие произведения ей нравятся, читает ли она книги про пиратов. А ещё наши читатели очень просили Светлану Владимировну почитать стихи на итальянском - так чужом и загадочном для нас – языке.

Ребята не остались в долгу: подготовили сюрприз для гостьи – читали наизусть её собственные стихи.

Закончилась встреча продолжительной автограф-сессией: без автографа автора на русском и итальянском языках ни один читатель не желал уходить из библиотеки.

А ещё на празднике ребятам рассказали об удивительных уральских писательницах: Ольге Колпаковой и Светлане Лавровой, произведения которых можно взять в нашей библиотеке.

Вообще, празднование Недели детской книги будет продолжаться до 5 апреля. Программу можно посмотреть здесь.

Встреча детей с С.В. Шангиной: фото

 

Просмотров: 478 | Добавил: nataleagalatea | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: