Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Мы родом не из детства – из войны…
15:37
Мы родом не из детства – из войны…

 Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

13 февраля для учеников 5б класса школы № 5 (классный руководитель Былёва Ю.Ю.) прошло мероприятие о детях Великой Отечественной войны. 

 Семьдесят лет прошло с тех пор, как наш народ победил фашистскую Германию, и мы живём под чистым, мирным небом. Но о войне нельзя забывать, нужно знать и помнить о бессмертном подвиге советских людей. Много горя и лишений пережили и дети.

 На встречу с ребятами пришёл Сергей Борисович Кропотухин, детство которого пришлось на суровую военную пору. Когда началась война, ему исполнился год.

 Сергей Борисович рассказал, что вырос в большой семье – было три брата и две сестры. Было голодно, но спасло, что держали корову. Хлеб считался за конфету.

 Интересным стал его рассказ о том, как пленные немцы строили дома по улице Красноармейской. Ребятишки набивали карманы булыжниками и кидали в пленных, выражая так свою ненависть. Охранять приходилось не столько немцев – куда они могли сбежать, а сколько отгонять от них мальчишек. А женщины, даже те, которые потеряли на войне детей и мужей, приносили пленным картошку – подкармливали и жалели. Так велика оказалась русская душа.

 Из обзора школьники узнали о книгах, рассказывающих о трудной жизни мальчишек и девчонок. Были представлены издания: Л. Воронкова «Девочка из города», В. Катаев «Сын полка», В. Богомолов «Иван», Н. Надеждина «Партизанка Лара», В. Шмерлинг «Дети Ивана Соколова», М. Сухинов «Дети блокад» и другие.

 Закончилось мероприятие просмотром видеоролика о трагических судьбах детей.

Просмотров: 284 | Добавил: svetikus72 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: