Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2020 » Май » 27 » Любимые книги наших библиотекарей
07:32
Любимые книги наших библиотекарей

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня, 27 мая, в России отмечают Общероссийский день библиотек. Наша профессия, библиотекарь, очень сложная, ведь именно библиотекарь советует прочесть ту единственную книгу, которая проникнет в глубину души, станет жизненным путеводителем, принесет частичку тепла и согреет душу, даст мудрый совет.

Читать каждому библиотекарю приходится очень много. В год мы прочитываем более 150 книг, а просматриваем для ознакомления еще больше.

Сегодня мы расскажем о наших любимых книгах. Они перечитывались не один раз, некоторые уже не найти на полках книжных магазинов, они сохранились только в фондах библиотек.

Ольге Васильевне нравятся книги о приключениях. Самое любимое произведение "Кортик" Анатолия Рыбакова

В детстве меня привлекали книги приключенческого характера, такие как «Кортик. Бронзовая птица. Выстрел». Вместе с героями книг разгадывала тайну стального клинка, тайну бронзовой птицы."

Ознакомительный фрагмент:

https://www.litres.ru/anatoliy-rybakov/kortik-22108426/

 

 

 

Нина Сергеевна, заведующая сектором библиотеки, предпочитает произведения, наполненные приключениями, в которых герой борется за свои убеждения, противостоит миру.

 

«Таинственный остров» Жюля Верна – одно из самых яркий приключенческих романов 19 века.

«Ещё со школьной скамьи у меня появился интерес к приключенческим книгам, благодаря французскому писателю Жюль Верну. Одна из таких увлекательных книг «Таинственный остров». История о пяти смельчаках, бегущих из плена на воздушном шаре. Ураган забрасывает их на незнакомый остров, омываемый волнами Тихого океана, где они пробыли долгих четыре года. Борьба за выживание, их находчивость и отвага помогают им выжить. А вся прелесть романа в таинственном обитателе острова…»

Читайте книгу, не выходя из дома на ЛитРес:

https://www.litres.ru/zhul-vern/tainstvennyy-ostrov/

 

Роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» впечатляет неуемной жаждой жизни, целеустремленностью, отвагой. Герой нашел выход из самой безнадежной ситуации. Этаа книга заставляет по-новому взглянуть на окружающий мир, а собственные проблемы покажутся не такими уж и безвыходными.

«Нет, пожалуй, ни одного мальчишки и девчонки, которые бы не прочитали книгу про Робинзона Крузо английского писателя Даниэля Дефо. Во время шторма погиб весь экипаж и только одного Крузо волной выбросило на берег. Он остался один на необитаемом острове. Самое интересное в книге описание, как он обживал остров в одиночку, как своими руками устраивал себе жилище. За что понравился герой книги Робинзон? Он имел огромную силу воли, мужество и веру, которые помогли ему выжить на необитаемом острове. Человек не должен никогда опускать руки, он должен бороться до конца, и тогда он выйдет победителем даже из самой сложной ситуации.»

Читайте книгу, не выходя из дома на ЛитРес:

https://www.litres.ru/daniel-defo/robinzon-kruzo-136433/

 

Джек Лондон – признанный гений романов с глубоким философским смыслом. Его «Мартин Иден» - потрясающий пример духовного перерождения человека, который в одночасье может всего лишьться.

«Роман «Мартин Иден» Джека Лондона - один из моих любимых. Книга, Рассказывает о молодом парне из рабочего класса, который влюбился в девушку-аристократку и ради этой любви решил стать известным писателем. В нем происходят внутренние и внешние изменения. Он полностью меняет свою судьбу. Внутренняя сила Мартина Идена и его упорство произвели на меня большое впечатление. Как силен человек, когда у него есть цель, ради которой хочется жить! Но если этой цели нет, если не знаешь к какому берегу двигаться, жизнь кажется пустой… В этом весь смысл романа. Я, безусловно, советую прочесть её. История захватывает и постоянно держит внимание. Развязка необычная и оставляет после себя интересное послевкусие… Есть о чём подумать!»

Читайте книгу, не выходя из дома на ЛитРес:

https://www.litres.ru/dzhek-london/martin-iden-6599211/

Светлане Александровне, библиотекарю старшего абонемента, нравится читать поучительные книги, о красоте человеческой души, книги о животных, сказки.

Сказки Леонида Яхнина отличаются особым слогом, в них присутствует некая реалистичность, несвойственная жанру.

«Серебряные колёсики» - книга из домашней библиотеки. Появилась у меня, когда я ещё была дошкольницей.  Очень нравилась история о мальчике, попавшего в страну  марок и как он боролся со злодеями. Перечитала несколько раз. Поражали иллюстрации, такие сказочные и в то же время правдоподобные.»

Послушайте аудиосказку

 

История Александра Волкова о приключениях Элли и пёсика Тотошки известна практически каждому ребенку по потрясающим мультфильмам и книгам.

 

«Нравилась вся серия, но книга «Семь подземных королей» запомнилась больше всего. Волшебная Подземная страна, короли, которых усыпляли со всем семейством и слугами и их складировали и подписывали, кто на какой полочке лежит. Большое влияние оказали и иллюстрации Леонида Владимирского.»

Читайте ознакомительный фрагмент на ЛитРес:

https://www.litres.ru/aleksandr-melentevich-volkov/sem-podzemnyh-koroley-50282058/

 

Рассказы Бориса Рябинина о животных очень проницательны. Каждый из них проникает в душу, заставляет взглянуть на четвероногих по-новому, учит проявлять чуткость и заботу о них.

«Учась в школе, мечтала о собаке и любила читать о наших верных друзьях. «Рассказы о потерянном друге» - самая любимая книга. Там собаки все умные и преданные, сразу думалось, была бы у меня собака, я бы её тоже так воспитала. Хотя, многие рассказы заставили меня плакать, ведь несправедливо, когда друзья умирают, теряются или их просто бросают.»

Наталье Ивановне, заведующей библиотекой, нравятся волшебные сказки, мифы и легенды разных народов, научная фантастика.

«Скандинавские сказания» - это чужой, загадочный мир борьбы великанов и богов, а гномы здесь особые мастера, способные сделать любую диковинную вещь и наделить ее волшебными свойствами. Они преподнесли молот Тору, ожерелье для Фрейи, копьё Одину.

«Красивые легенды северных народов не очень популярны в нашей стране. Устройство мира, построенное на противоречии стихий, мировое древо, соединяющее в себе несколько миров, река всезнанья, глубокий философский подтекст каждого мифа – все это интересно и очень необычно».

Ознакомительный фрагмент в изложении Нила Геймана читайте по ссылке:

https://www.litres.ru/nil-geyman/skandinavskie-bogi/

 

«Мифы народов мира» - это сборник легенд древних греков, римлян, жителей востока.

«Больше всего мне нравится славянская мифология. Она сходна с народными сказками, наполнена загадочностью и неповторимой атмосферой духовного родства и гармонии с природой и окружающим миром.»

 

Читайте ознакомительный фрагмент:

https://www.litres.ru/patrik-kolum/velikie-mify-narodov-mira/

 

Все книги есть в фондах нашей библиотеке. Почитать их можно после открытия учреждений культуры. Когда это произойдет, мы, к сожалению, пока не знаем.

Мы очень скучаем и ждем встречи с вами, наши дорогие читатели!

Просмотров: 569 | Добавил: nataleagalatea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: