Суббота, 20.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Июль » 22 » Юбилей журнала "Детское чтение для сердца и разума"!
14:18
Юбилей журнала "Детское чтение для сердца и разума"!
Оказывается журнал «Детское чтения для
сердца и разума» имеет давнюю историю и по праву считается
 первым детским журналом в России!
 
 
 
 
 Инициатором создания журнала был журналист, писатель и издатель Николай Иванович Новиков. Именно он считал,  что одним из главных «неудобств в воспитании детей» является отсутствие в России детских книг.
  Он принимается за издание учебников, книг для чтения и открывает первый русский журнал для детей «Детское чтение для сердца и разума», который выходил с 1785 по 1789 г., как бесплатное приложение к газете «Московские ведомости». 
 В журнале печатались нравоучительные и познавательные рассказы, басни, пьесы и т. д. Новиков сознательно стремился писать лёгким, доступным для детей языком; старался привить интерес к познанию окружающего мира, уважение к людям труда. Но основная цель журнала - способствовать формированию у детей правдивости, честности, искренности и чуткости.
И,  несмотря на более чем скромную внешность, журнал привлекал к себе ряд поколений маленьких читателей.
Журнал Н.И. Новикова, издававшийся в течение пяти лет, с честью оправдал свое название — воспитал не одно поколение детей. Журнал «Детское чтение» просуществовал до конца издательской деятельности Н.И. Новикова. Он переиздавался  еще два раза. Второе издание вышло в 1799—1804 годах и третье — в 1819 годах.  С 1887, когда началось преследование Новикова царским правительством, основную роль в журнале стали играть Н. М. Карамзин и А. А. Петров. Характер журнала изменился: вместо оригинальных рассказов, сказок, былей и т. п. стали печататься в основном переводные сентиментальные повести.
 
   Маленький Сережа Аксаков, будущий знаменитый писатель любимой сказки «Аленький цветочек»,  был вне себя от восторга, когда ему впервые попали в руки эти журналы.
 «Боясь, чтоб кто-нибудь не отнял моего сокровища, – рассказывал впоследствии писатель, – я пробежал... в детскую, лег в свою кроватку, закрылся пологом, развернул первую чести и – позабыл все меня окружающее...» 
      «Я читал свои книжки с восторгом... – вспоминает С. Т. Аксаков. – В детском уме моем произошел совершенный переворот, и для меня открылся новый мир... Я узнал в «рассуждении о громе», что такое молния, воздух, облака, узнал образование дождя и происхождение снега. Многие явления в природе, на которые я смотрел бессмысленно, хотя и с любопытством, получили для меня смысл, значение и стали еще любопытнее». 
 
Через 60 лет после появления "Детского чтения"  современник, критик В. Белинский воскликнул: "Бедные дети! Мы были счастливее вас: мы имели "Детское чтение" Новикова".
Спрос на журнал был настолько велик, что после его закрытия отдельные номера Детского чтения" перепечатывалось в виде книжек и успешно продавались.
 
Потом больше 200 лет журнал не издавался. И только с 1997 года появился этот замечательный журнал.
 
           В этом году у журнала юбилей - 230 лет со дня первого выпуска!
 
                     
 Это литературный журнал для детей младшего школьного возраста, в нем сказки, стихи, веселые истории, поучительные рассказы Издание для дошкольников в доступной, яркой, запоминающейся форме, рассказывает об окружающем мире, знакомит с литературными произведениями, вырабатывает навыки разговорной речи, учат считать и писать.
В рубрике «У нас в гостях» публикуются качественно переведенные стихи, сказки, рассказы иностранных писателей. 
Рубрики  – «Задушевное слово», «Читаем всей семьей», «Жила-была сказка», «Чудеса в решете» – и многие другие.
Журнал поможет детям влюбиться в поэзию и литературу. И весело, с удовольствием читать каждый номер "Детского чтения для сердца и разума".
 
Обратите внимание, что название журнала и его оформление относит нас к российским образцам детской литературы и периодики дореволюционного периода, подчеркивая этим преемственность традиций и особое внимание к юному читателю.
«Библиотека в школе», считающаяся одним из самых авторитетных изданий в области детской литературы, говорит, что «это журнал поистине семейный, который можно безбоязненно дать детям и для самостоятельного чтения».
 
Уважаемые родители, девчонки и мальчишки, этот журнал вы можете взять на абонементе детской библиотеки на дом.
 
Читайте и наслаждайтесь!
 Поистине удивительный журнал!
Просмотров: 3655 | Добавил: Nina | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
Выписала журнал на последние три месяца года, но ни одного номера не поступило, хотя на календаре уже 29 ноября.

Имя *:
Email *:
Код *: