Понедельник, 29.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Герои Родины моей
10:57
Герои Родины моей

9 декабря в нашей стране отмечается знаменательный праздник - День Героев Отечества. В этот памятный день учащиеся 6 Б класса школы №3 пришли на встречу с матерями  героев Чеченской войны: Надеждой Геннадьевной Богдановой и Александрой Дмитриевной Рычковой.  Их сыновья, Алексей Богданов и Константин Рычков, погибли в Чеченскую войну, им было  по 19 лет. Посмертно Алексей был награжден орденом "Мужества" и медалью "За Отвагу", Костя - орденом "Мужества".

   Надежда Геннадьевна, рассказывая  о своем сыне, отметила, что ее Алеша хорошо   учился,  был читателем детской библиотеки, да и в спорте был всегда  первым. Из воспоминаний Александры Дмитриевны  о своём сыне Косте, дети узнали, что он в детстве был, как и все мальчишки, озорным,  очень любил машины. Во время службы в армии,  Костя самостоятельно перебрал и восстановил  боевую разведывательную – дозорную  машину (БРДМ).  Ценой своей жизни ребята защитили судьбы тысяч людей.

Но  в решающую минуту, не думая о себе, ребята в бою с врагом выполнили воинский долг перед Родиной, погибли, защищая Родину.  

С большим интересом  ребята слушали рассказ матерей о своих сыновьях, рассматривали фотографии,  награды, принесенные  гостями.

 

Детей ждала  еще одна встреча с героем Афганской войны Сергеем Васильевичем Золотаревым, зам. председателя «Боевое братство». Они внимательно слушали рассказ об истории братства, службе в Афганистане. На прощание Сергей пригласил ребят заниматься спортом вместе с членами Братства.

                      

 P.S. Надежда Геннадьевна принесла информационно - просветительскую газету  «Время» (от 25 мая 2015 г. )  со статьей «Мой брат-личность с большой буквы».

 Ее дочь, Юлия Богданова, написала статью и стихи  о своем брате Алексее.

Мой Алеша

Наверное, ты и не думал, не знал,

Что встретишь войны настоящей оскал,

Что станешь одним из разорванных тел…

Подбрасывать к звёздам сынишку хотел.

Ты верил в свободу, ты вёл за собой.

Кто знал, что бесстрашье и станет судьбой!

Что, духом свободный, взлетишь до небес

Дорогою страшной тех проклятых мест.

Ничто не забыто, никто не забыл.

Спасибо, хороший, за то, что ты был…

Нет!

Смерть там не властна, где властвует Честь.

Спасибо, братишка, за то, что ты ЕСТЬ.

                                                             Юля Богданова

Ребята  и   родители поблагодарили  гостей  за интересную и полезную встречу. С удовольствием  сфотографировались на память с гостями. Особая благодарность организатору этой встречи выражается библиотекарю О. В. Белоусовой.

Хочется отметить, что ребята знают своих героев,  чтят память о них.  Это заслуга матерей погибших, которым ребята сказали большое СПАСИБО!

Просмотров: 547 | Добавил: Nina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: