Вторник, 23.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Январь » 26 » Экологическая выставка
16:09
Экологическая выставка

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас на просмотр экологической выставки «Звенит родник водой студёной…», посвященной родникам и колодцам г. Реж и Режевского района. В рамках программы «Родники», стартовавшей в Свердловской области по инициативе областного правительства с 2001 года, было решено обустраивать родники и колодцы населённых пунктов. Активно включился в её  выполнение и наш район.
На выставке представлены книги, рассказывающие о том, как благодаря объединенным усилиям всех людей, взявших за такое благородное дело, в нашей области были очищены и возрождены к жизни более двух тысяч ключей и колодцев. В книге «Живая вода Урал-камня» вошли очерки про родник «Бобровский» с. Останино,  родник «Пробойный» г. Реж микрорайона «Семь ветров» и родник «Соколиная охота» д. Соколово, сейчас там находится целый «Соколовский свадебный комплекс», включая колодец «Братьев Ряковых». Интересна Вам будет история про Василия Рякова и его сыновей, которые своё бережное отношение к источникам выражают и в любовном и искусном оформлении колодцев. Оформлением занимается не первый год и каждый колодец по украшению непохож друг на друга. За свои заслуги награждён  благодарственным письмом Министерства природных ресурсов.                                                                                                                                                                                                                                                 
На страницах книги «Родники Свердловской области. 2012» прочитаете о нашем  колодце «Бородинский» д. Сохарево  и комплексе «Свадебный».
Перелистывая страницы книг с выставки, Вы сможет заглянуть в разные уголки нашей области и везде встретит ключи и колодцы, отразившие историю края, его традиции и обычаи.
Добро пожаловать! 
Выставка находится в читальном зале Детской библиотеки.

"Из-под горки бьет родник

 Звонкий и холодный,

 Он к губам твоим приник,

Родничок народный.

Приходите, стар и млад,

Летом и зимою,

Родничок - бесценный клад,

Одарит водою..."

М. Клевакин, режевской поэт

 

Просмотров: 421 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: