Четверг, 18.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Май » 23 » День Славянской письменности и культуры в библиотеке!
22:51
День Славянской письменности и культуры в библиотеке!

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте

Звучат лишь Письмена...

                                                                                                       И. Бунин

24 Мая очень важный и значимый день для всей нашей страны. Вся страна празднует День славянской письменности и культуры.

Как всё начиналось? Путь письма был долгий и тернистый, с каждым разом менялся и совершенствовался.

Более тысячи лет назад явились на Русь два брата просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Жили они на границе государства Византии и славянских земель в городе СОЛУНИ.

  Придумали Кирилл и Мефодий буквицы, а из них составили азбуку – глаголицу. Её название происходит от существительного глагол, что значит СЛОВО. При создании букв Кирилл использовал важнейшие христианские символы. Это крест – символ искупления грехов и спасения, треугольник – символ святой Торицы, круг – символ всевидящего божественного ока.

     Азбука готова!  Это событие произошло в 863 году. Позднее появилась вторая славянская азбука – кириллица. Она была создана уже после смерти Кирилла и Мефодия. На основе кириллицы и появился русский рукописный шрифт. 

Благодаря великому делу братьев Кирилла и Мефодия, созданию славянской азбуки, и появился этот славный праздник! 

В этот замечательный день  на  библиотечной  площади  была  подготовлена  праздничная  игровая  программа  «Сказочный  калейдоскоп» для  дошкольников  д/сада  «Улыбка».

  Дети  вспоминали  сказки,  читали  стихи,  пели  песни,  водили  хороводы.  Самой  яркой  частью  праздника  для  детей   стал приход   старухи  Шапокляк,  в  исполнении  Швецовой  Натальи  Григорьевны.   Она  веселила  детей,  загадывала  загадки,  играла  в  различные  игры,  а  потом все вместе  рисовали   на  асфальте  солнце.  На  прощание  фото  на  память  и  сладкий  приз.

     В это же время, под гимн, посвящённый святым Кириллу и Мефодию, библиограф Акулинина Нина Сергеевна встретила детей из школы №5 в читальном зале библиотеки и провела для них увлекательную познавательную информину «Дар Кирилла и Мефодия».

 С праздником, Вас! И пусть вам будет в этот день  светло и радостно!

Просмотров: 483 | Добавил: svetikus72 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: