Пятница, 19.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 13 » День чудес и открытий
12:21
День чудес и открытий

В рамках Года экологии Центральная детская библиотека пригласила учащихся 4а класса школы №2, классный руководитель Мелкозерова Любовь Павловна, принять участие в акции «Читаем книги Нины Павловой», приурочена к 120-летию со дня рождения Н. М. Павловой. Нина Павлова - автор сказок, рассказов и очерков для детей, учёный-растениевод, доктор биологических наук.

Читая сказку Нины Павловой «Травка-пупавка» из сборника «Зеленые страницы», ребята убедились в том, что у каждого отдельного растения — своя жизнь. Детям было  интересно  узнать, как  такие растения, как репейник, одуванчик и маленькая травка- пупавка размножаются.   Для них было открытием, что из корней лопуха изготовляют репейное масло, а из желтых цветов одуванчика варят варенье.

   На праздник  пришли Травницы с лекарственными растениями, принесли  загадками от Травки-Пупавки. Увлеченно разгадывали загадки, определяли по запаху - мяту, календулу, подорожник, ромашку, корень валерьяны.  Ребята узнали, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека. На приеме у врача, ребята вместе с доктором Айболитом, лечили белочку - от ангины, лисичку - от простуды, медведя - от бессонницы. Выбирали растение, помогающее избавиться от болезни.  Вот какие чудеса могут делать лекарственные травы. Путешествуя  по  страницам книг Нины Павловой, ребята узнали, что мир растений полон чудес и открытий.

   
   

 

Просмотров: 432 | Добавил: лика | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: