Четверг, 18.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Чтение со смыслом
20:53
Чтение со смыслом

7 октября все неравнодушные к книгам и чтению отмечают праздник "День чтения". В этом году праздник Чтения посвящен Году российского кино и проходит под девизом "Читай и смотри!".  Центральная детская библиотека не осталась в стороне от столь знаменательного события и предложила пользователям библиотеке принять участие в работе площадок. 

«Старые сказки на вечных страницах». В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения известного российского писателя Е. Шварца, поэтому одно из мероприятий в День чтения решено было посвятить его творчеству. Для чтения выбрали любимую сказку наших бабушек – «Сказку о потерянном времени». Ольга Васильевна, библиотекарь читального зала, познакомила детей с биографией писателя, а потом предложила участникам акции почитать произведение, а затем посмотреть отрывок из фильма (1947г.). Чтобы узнать, кто лучше всех слушал и смотрел Сказку, Ольга Васильевна провела викторину с загадками, пословицами и поговорками о времени. А ещё, в гости в библиотеку пришли настоящие Петя Зубов и Маруся: юные актеры из 4 – го класса подготовили и показали отрывок из сказки.

               

«Я сделал крылья и летал». Площадка посвещена творчеству поэта Романа Сефа. Ребята слушали стихи, придумывали рифмы, находили отгадки, а также посмотрели мультфильм по стихотворению «Чудо».

                         

«Знакомьтесь: Александр Папченко!». На этой площадке «заочно» прошла встреча с уральским детским писателем, сценаристом Александром Папченко. Заведующий сектором библиотеки Нина Сергеевна предложила прочитать повесть «Две пригоршни удачи». Главные герои, Яна и Колька, не смогли оставить участников акции равнодушными. Их жизнь приближена к жёстким реалиям современного мира. С А. Папченко, как сценаристом, ребята познакомились, просмотрев смешной, но поучительный мультфильм «Ну, вот ещё!».

                  

«Читаем Маленького принца». Приглашённый гость – автор книг о городе Реж – Алексей Викторович Рычков. Рссказал о своей любимой книге детства – «Маленький принц». Он прочитал отрывок из сказки, после чего дети продолжили чтение вслух. Закончилось мероприятие просмотром отрывка из мультфильма.

              

«Читаем вместе – книга для воспитания души». Библиотекарь старшего абонемента Светлана Александровна рассказала пользователям о своей любимой книге детства - А. Лиханов «Благие намерения». Ребята посмотрели фрагменты из фильма, снятого по книге, а затем по очереди, вслух читали отрывки из произведения. После обсуждения восьмиклассники решили, что обязательно прочтут эту повесть самостоятельно.

            

Всего в акции приняло участие 152 человека.

Просмотров: 487 | Добавил: nataleagalatea | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: