Четверг, 18.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Читаем о Байкале!
09:07
Читаем о Байкале!

«#проБайкалчитай», такая интересная   акция прошла в Центральной детской библиотеке, которую организовала «Республиканская детско-юношеская библиотека» Республики Бурятия.

Сотрудники библиотеки на разных площадках школ и библиотеки читали детям о славном озере Байкал.

«…Меж высоких гор, в бескрайной тайге раскинулось величайшее в мире озеро Байкал – славное сибирское море…».  С таких красивых слов начала  знакомство учащихся 4 б класса  школы №5 библиотекарь  Акулинина Н.С. с одним из российских чудес света. «Много прекрасных мест на громадном озере-море, на его берегах и островах.  Но, возможно, самое изумительное из того, что создала здесь природа, это место, где вытекает из Байкала река Ангара. И столь же чарующа и волшебна связанная с этим местом легенда…».

 С большим вниманием и интересом дети слушали сказку «Богатырь Байкал», написанную Г. Кунгуровым по мотивам бурятской легенды и сказку «Про Байкал» из русского фольклора Прибайкалья.

С удивлением ребята узнали о том, что нет на свете воды прозрачнее, чем байкальская, что зимой здесь можно увидеть ещё более удивительное зрелище. Дело в том, что если озеро замёрзнет, то сквозь лёд  легко рассмотреть дно, хотя глубина озера 1620 метров. И даже ходить по нему страшно, т.к.  кажется, что его совсем нет, что лежит под ногами холодная тёмно-зелёная бездна воды… Вот такое уникальное озеро Байкал! Только одна проблема. Деятельность человека не всегда разумна и приносит  вред озеру.  Электронная презентация « Загрязнение озера»  заставила детей посмотреть с другой стороны на «красоту» озера, и согласились, что восстанавливать природную красоту Байкала на много труднее, чем хранить.

На информационный час  «В гостях у Байкала»  пришли в библиотеку учащиеся 4а класса школы №3  с  учителем  Светланой Александровной Шаравьевой.

   С краткой информацией  об озере Байкал, его флоре и фауне  ребят познакомила Ольга Васильевна Белоусова и назвала словари и энциклопедии, представленные на книжной выставке  « Байкал-жемчужина Сибири».

      Рассказала об  ученом - натуралисте, писателе, авторе множества книг о Байкале Гусеве  Олеге  Кирилловиче, зачитала отрывок из  книги  «Вокруг Байкала». Книги этого автора помогли многим узнать об истинной ценности священного озера и встать на его защиту, в которой оно остро нуждается сегодня.

 Много легенд и преданий, сказок  написано о Байкале. Чтение сказки «Про Байкал» из книги  «Байкала - озера сказки.

  С большим удовольствием  ребята  рисовали плакаты в защиту озера Байкал и природы: « Берегите животных Байкала»,  «Берегите природу - это наш дом!», «Они тоже хотят жить!».

  К ученикам 5б класса школы №5 с рассказом об удивительном сибирском чуде пришла библиотекарь С.А. Исакова. Ребята узнали о самом глубоком озере на Земле - крупнейшем хранилище чистой на планете воды, послушали легенду, откуда произошло название «Байкал», посмотрели видеоролик «7 невероятных загадок озера Байкал». Чёртова воронка, засасывающая в себя всё вокруг, байкальский треугольник, где отказываются работать приборы, ведьмины круги на острове  Ольхон и другие любопытные факты заинтересовали учащихся.

Кирилл Балакин и Вероника Фучкина, побывавшие на Байкале, поделились впечатлениями об увиденном.

В акции участвовало 67 человек.

Вот такая полезная и нужная акция! Такие мероприятия помогают детям увидеть красоту родной природы и вызвать гордость за Отчизну!

Просмотров: 521 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: