Среда, 24.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2015 » Май » 6 » Читаем книгу о войне!
13:17
Читаем книгу о войне!

5 мая в рамках Международной акции «Читаем книги о войне» пятиклассники  из школы №5   познакомились с замечательной книгой  М. Сухачёва «Дети блокады». Михаил Сухачёв, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, полковник в отставке. Родился в д. Сечино Орловской области. Детство его было трудным. Мама одна кормила 9 детей. И неизвестно что бы было, если бы они не переехали в Ленинград, где и застала их война. Автор сам пережил блокаду. И его книга это кусочек его биографии. В книге нет вымысла. В книге правдивое описание блокадной жизни глазами 12-летнего подростка.

Желание написать эту книгу у автора появилось не сразу. О блокаде Ленинграда писали многие,  и те, кто в нем тогда жил и работал и те, кто в нем не жил и даже никогда в нём не был. Но героями их книг были взрослые, о детях упоминалось вскользь, с жалостью. М. Сухачёв долго ждал, когда же появятся книги, посвящённые непосредственно детям, которые по хлебным карточкам считались нахлебниками.  И вот была написана повесть, которая стала первой в стране книгой, посвящённой тяжёлому блокадному детству маленьких ленинградцев.  Громкое чтение отрывков из книги, еще ярче открыли фрагменты того  блокадного города, жизнь детей, которые  на самом деле строили баррикады, сбрасывали «зажигалки», работали на заводах, помогали вытаскивать людей из-под развалин.

Изюминкой такой встречи стала встреча с уникальным человеком, живым свидетелем блокадного Ленинграда -  Феоктистовой Галиной Николаевной.

Она поделилась с  ребятами  своими воспоминаниями, о том времени, когда немцы взяли в кольцо Ленинград.  И хотя ей  было около четырёх лет, но она точно помнит смерть своей бабушки, мамы. Как её забрали в детский дом, а затем по «дороге жизни», единственной дороге из Ленинграда, эвакуировали на Большую землю. В то трудное время  многие  дети  оставались сиротами.

В благодарность об этой встрече,  дети читали  стихи Людмилы Меньшиковой «Девятьсот блокадных дней», которой тоже ребёнком пришлось пережить годы блокады.

« Не умела я бояться,

Когда в дом вошла война.

Не отчаянной, не смелой,

Просто маленькой была.

С каждым днем ослабевая,

Я ходить уж не могла,

Но беды не сознавала,

Я ведь маленькой была…»

Большое спасибо Поляковой Людмиле Александровне, представителю  городской организации КПРФ,  за организацию встречи с Галиной Николаевной.

                                       

Просмотров: 476 | Добавил: Nina | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: