Суббота, 27.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2017 » Май » 11 » Читаем детям о войне
07:48
Читаем детям о войне

Накануне великого праздника Победы Центральная детская библиотека Режа ежегодно принимает участие во Всероссийской патриотической акции «Читаем детям о войне». В этом году в акции приняло участие 94 человека. 4 мая учащиеся 4 - 7 классов школ города от сотрудников библиотеки услышали рассказы о героях, событиях, писателях Великой Отечественной войны.

В 2017 году в мае отмечается 125 лет со дня рождения военного корреспондента Константина Паустовского - автора сказки-были «Похождения жука - носорога». Чтению и обсуждению этой сказки была посвящена беседа с 4 классом МБОУ СОШ № 5. Дети сравнивали сюжет в сказке с реальными событиями Великой Отечественной, страшную грозу с боевым сражением, животных - помощников человека с дружбой солдата и жука - носорога. Ребята получили боевое задание оживить героев сказки в своих рисунках.

Для юных читателей из 5 «Б» класса был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Среди которых: Н.Надеждина «Партизанка Лара» - о трагической судьбе 14-летней Лары Михеенко, С.Самсонов «По ту сторону» - о 15-летних подростках, вывезенных в немецкий концлагерь, М. Сухачёв «Дети блокады» - о ребятах, переживших страшные испытания голодом и холодом, но не сломавшихся духом и другие. Особое внимание было уделено трёхтомнику «От Режа до Берлина», в котором каждый может найти информацию о воевавшем родственнике.

Ребята вместе с библиотекарем читали и обсуждали рассказ Бориса Рябинина «Чапа из Ленинграда» - о жизни в блокадном городе, о дружбе боевого парня Вовки Клягина, тушившего фашистские зажигалки и его верной связной - собаке Чапе.

Одна из учениц не осталась в стороне и рассказала о своём погибшем прадеде-танкисте Л.С. Калугине, показала его фотографии.

А учащихся 7 классов познакомили с трогательной книгой Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Это трагическая история о фашистских концлагерях, в которых погибли тысячи людей. Бруно, главный герой книги, был сыном коменданта одного из таких лагерей.

Восьмилетний наивный мальчик, он не понимал и не осознавал происходящее. Бруно очутился в совершенно незнакомом мире, где по ту сторону ограды жили странные люди в полосатых пижамах. Жизнь в богатой семье с прислугой и нянькой в один момент превращается для Бруно в кошмар. Но его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по ту сторону забора перевернула всю его жизнь и привела к самым ошеломительным последствиям.

Грустная, печальная история. Жестокость и злоба, надежда и счастье, дружба и любовь, детская наивность и обида, ссоры и солидарность, убийства и почти животный страх, отчаяние и боль - здесь есть все.

Непредсказуемый итог дружбы Бруно и Шмуэля для ребят оказался ужасным.

«И что, они погибли?..» - таким был вопрос семиклассников.

К сожалению, конец совсем не радует: детей загнали вместе с евреями в газовую камеру...

Просмотренный трейлер-фильм «Мальчик в полосатой пижаме» ещё больше заинтересовал детей и они решили всем классом посмотреть снятый по книге фильм.

Ученики 6 «А» касса МБОУ СОШ № 3 познакомились с произведениями Сергея Алексеева. Среди его книг особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне. В честь праздника прочитали рассказы «Новый командующий», «Орден Суворова», «Часы», «Москва. Ставка Верховного главнокомандования» из сборника «Рассказы о маршале Жукове». Ребята выделили по прочитанным рассказам такие черты характера полководца, как смелость, решительность, умение ориентироваться в самой сложной ситуации, находчивость.

Прочитанные книги никого из ребят не оставили равнодушными, каждому захотелось взять книгу о войне и прочесть дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 379 | Добавил: nataleagalatea | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: