Четверг, 28.03.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Бородинская битва: русская доблесть и слава!
08:38
Бородинская битва: русская доблесть и слава!

                            

В этом году исполняется 205 лет Отечественной войне 1812 года, в которой наш народ проявил чудеса храбрости и доказал, что умеет защитить свою родину от любого врага. Это было великое испытание для нашего народа и одна из самых славных страниц российской истории. Русская армия, во главе с великим полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, народ России, охваченный единым патриотическим чувством, отстояли честь и независимость своей страны, уничтожили считавшуюся непобедимой армию Наполеона.

А 7 сентября будет отмечаться 205 лет самой знаменитой битвы той далёкой войны – Бородинского сражения. По словам М.И. Кутузова, «неприятель в превосходных силах не смог сломить дух русского солдата с бодростью жертвовавшего жизнью за Отечество».

Об этих славных событиях тебе расскажут выпуски журнала «Детская энциклопедия» и книги серии "История России".

 

         

Большой след события 1812 года оставили и в русской литературе. Читайте художественные рассказы, вошедшие в сборник «С богом, верой и штыком!».

 

А своими глазами увидеть картину Бородинского боя, образцы оружия, уникальные документы и реликвии той войны ты можешь в Музее-панораме «Бородинская битва» - единственном в Москве музее, целиком посвящённом Отечественной войне 1812 года. Он расположен на историческом месте, рядом с памятником истории - «Кутузовской избой», где 1 (13) сентября 1812 года проходил знаменитый военный совет в Филях, на котором решалась судьба русской армии и всей войны. Эту избу называют «Кутузовской» в память о великом полководце.

                                

 

Прикоснись к истории, узнай много нового и интересного о великихсражениях и бесстрашных героях нашей первой Отечественной войны.

Интересных вам открытий, ребята, на полях русской истории.

Подготовила Акулинина Н.С., зав. сектором библиотеки

Просмотров: 484 | Добавил: Nina | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: