Пятница, 26.04.2024, Центральная Детская библиотека, город Реж 0+
Контакты: E-mail: rlib68@mail.ru Зайдите под своим логином!, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 2 » 75 лет Сталинградской битве!
14:55
75 лет Сталинградской битве!

Запущенная Всероссийская акция«200 минут чтения: Сталинграду посвящается» Волгоградской «Централизованной системой детских библиотек» поддержана Центральной детской библиотекой. Старт дан! Активное участие в акции приняли учащиеся 4а класса школы №5, под руководством Сиковой Г.Н. Для детей было проведено литературно-музыкальное мероприятие, сопровождающее громким чтением рассказов и стихов. У писателя С. Алексеева есть замечательные рассказы о героизме советских людей в этой битве «Волга, Волга…», «Ни шагу назад», «Мамаев курган», «Победа под Сталинградом». Рассказ Владимира Богомолова «58 дней в огне» поведал детям историю о Доме Павлова. Этот дом и сейчас стоит на одной из улиц Волгограда и хранит память о страшной войне. Среди детей оказались те, которые посетили эти места и было интересно послушать их истории.

Школьники, читая рассказы, узнавали о судьбах солдат, воевавших под Сталинградом, о взятии Мамаева кургана, о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы и многом другом, что сегодня не входит в школьную программу.

В завершение учениками было высказано мнение о том, что такие мероприятия нужно проводить постоянно, чтобы не забывать о Великой Победе в войне с фашизмом.

Напомним, Сталинградская битва считается одной из самых кровавых и победа стала началом коренного перелома в ходе всей войны. Это сражение длилось двести дней в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го. История войн не знала подобной битвы!

                     

 

Просмотров: 636 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: